Как выбрать промышленную систему фильтрации?

3 просмотров Комментарии Выкл.

Существует множество отраслей промышленности, в которых используются системы фильтрации, от фармацевтической обработки до производства продуктов питания и очистки сточных вод. Выбор правильной промышленной системы фильтрации включает в себя множество различных факторов, включая размер частиц загрязняющих веществ, условия эксплуатации системы, химическую совместимость системы и физическую конфигурацию корпуса. Системы фильтрации являются важной частью общей системы, поэтому выбор системы — это решение, которое должно быть принято с тщательным обдумыванием. А купить фильтры сетчатые от производителя можно по ссылке.

Фильтр сетчатый ФС

Как выбрать промышленную систему фильтрации?

Выбор системы фильтрации может быть нелегким процессом. Необходимо учитывать множество факторов, и это решение не следует принимать легкомысленно, поскольку оно может иметь далеко идущие последствия. Ниже мы расскажем о четырех важных факторах, которые необходимо учитывать при выборе системы промышленной фильтрации. Имейте в виду: это не окончательный список определяющих факторов — у каждой операционной системы есть свои уникальные факторы, которые необходимо учитывать.

Размер частиц
При выборе системы фильтрации первый вопрос, который вы должны задать: «Что вы отфильтровываете?». Какие частицы вы отфильтровываете — крупные или мелкие? Органические или неорганические?

Размеры фильтров определяются с помощью микронов. Микроны — это единица длины, один микрон равен одной миллионной части метра. Например, пляжный песок имеет размер от 0,3 до 60 микрон, пылевые клещи — от 100 до 300 микрон, а молотый кофе — около 400 микрон.

Определив сначала, что вам нужно отфильтровать, или если есть какие-либо промышленные стандарты, которым вы должны следовать, вы можете начать выбирать фильтр, который лучше всего подходит для вас. Важно также отметить, что чем меньше микронный рейтинг, тем быстрее он засоряется, что может привести к повреждению системы. Если для вашей системы требуется фильтр только на 50 микрон, может показаться, что для безопасности можно приобрести фильтр на 25 микрон, но вам необходимо учитывать общее влияние этого на систему.

Чтобы узнать больше о рейтинге микронов, прочитайте нашу статью на эту тему здесь.

Условия эксплуатации
Условия эксплуатации, такие как температура и давление, играют важную роль в выборе оптимальной системы фильтрации. Если через вашу систему протекает жидкость, температура которой превышает 140°F, вам необходимо использовать металлическую, а не пластиковую систему фильтрации. Аналогичным образом, вам необходимо знать ограничения по давлению вашего фильтра. Если 2-дюймовый фильтр рассчитан на 100 г/мин, а ваша система работает со скоростью 200 г/мин, такой фильтр не сможет выдержать давление вашей системы.

Химическая совместимость
Химическая совместимость определяется стабильностью двух или более веществ при их смешивании. Если они не претерпевают никаких изменений, то они совместимы. И наоборот, если они претерпевают какие-либо изменения — физические или химические — они считаются несовместимыми. При рассмотрении химической совместимости систем фильтрации необходимо обратить внимание на совместимость фильтруемой жидкости и самого фильтра.

Если фильтр химически не совместим с жидкостью, проходящей через него, это может привести к разрушению фильтра, что позволит загрязняющим веществам продолжать поступать в поток. При выборе системы фильтрации важно обратить внимание на то, не протекают ли через систему какие-либо химические вещества, а затем провести исследование на предмет их совместимости с фильтрующими материалами.

Похожие статьи