Как устроен вилочный погрузчик?

8 просмотров Комментарии Выкл.

Вилочные погрузчики — это транспортные средства, используемые для перевозки грузов на многих предприятиях и складах. Знание конструкции этих устройств важно для всех операторов. Каждый водитель погрузчика должен знать, из каких элементов состоят такие машины. Это необходимо для безопасного вождения и правильного обращения с перевозимыми товарами. Качественный дизельный погрузчик — залог успешной работы любого предприятия.

Вилочные погрузчики | LiuGong

Основные элементы любого вилочного погрузчика

Все погрузчики состоят из одинаковых компонентов. Крайне важно, чтобы каждый из них работал правильно. Любой недосмотр или игнорирование возникшего дефекта может привести к серьезной поломке, влияющей на функционирование машины. Наиболее важными компонентами как новых, так и бывших в употреблении вилочных погрузчиков являются:

• Каркас безопасности или защитная кабина — элемент, защищающий оператора в случае аварии или столкновения. Размер и форма рамы зависят от модели. Здесь находится весь рулевой механизм (руль, педали, рычаги).
• Сиденье оператора вилочного погрузчика — сиденье для человека, управляющего устройством. В зависимости от модели оно располагается внутри каркаса безопасности или защитной кабины. Некоторые типы устройств, например, тележки для поддонов, вообще не имеют места оператора.
• Шасси — трехколесное или четырехколесное в зависимости от модели.
• Двигатель — приводной агрегат погрузчика. В зависимости от типа транспортного средства он может работать на бензине, дизельном топливе, электричестве или сжиженном нефтяном газе. Бывают и ручные машины без двигателя.
• Кожух двигателя — деталь, защищающая привод машины.
• Противовес — элемент, расположенный в задней части машины. Он служит для уравновешивания веса техники и перевозимых товаров. Необходим для предотвращения опрокидывания машины при транспортировке тяжелых грузов.
• Вилы — Г-образный элемент. Они используются для транспортировки, подъема и опускания грузов.
• Каретка — элемент, к которому крепятся вилы.
• Мачта — элемент в виде вертикальной рамы, к которой крепятся каретка и вилы. Благодаря ему можно эффективно поднимать и опускать грузы. В зависимости от модели устройства мачта может быть стандартной, дуплексной или триплексной.

Системы и приборы в погрузчиках

В дополнение к основным конструктивным элементам каждый вилочный погрузчик также оснащен многочисленными системами, обеспечивающими эффективную и безопасную работу машины.
К наиболее важным системам и установкам, составляющим конструкцию погрузчика, относятся: привод, тормоз, рулевое управление, электрическая и гидравлическая системы. Правильная работа всех вышеперечисленных систем имеет первостепенное значение в контексте должного функционирования всей машины. Каждая система одинаково важна, поэтому нельзя забывать о регулярных проверках и надлежащем обслуживании отдельных компонентов, составляющих все узлы устройства.
Вилочные погрузчики — это сложные машины, конструкция которых состоит из множества сложных элементов. Стоит внимательно их изучить. Эти знания пригодятся при повседневной работе оператора в зале или на складе. Это облегчит работу устройства и взаимодействие со службой в случае неисправности.

Похожие статьи