Журналисты получили Пулитцеровскую премию за материалы о Мариуполе и Буче»/>

6 просмотров Комментарии Выкл.

Пулитцеровскую премию получили фоторепортер Малолетка за снимки из роддома в Мариуполе и журналисты The New York Times за расследование произошедшего в Буче. Москва называет события в Буче провокацией, а обстрел роддома — фейком

Журналисты получили Пулитцеровскую премию за материалы о Мариуполе и Буче"/>

Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Журналисты агентства Associated Press, украинский фотограф Евгений Малолетка, документалист и видеограф Мстислав Чернов, продюсер Василиса Степаненко и европейский корреспондент Лори Хиннант получили Пулитцеровскую премию за снимки боев на Украине, в том числе — в Мариуполе. 

Корреспонденты выиграли в номинации «За служение обществу», это единственная премия с золотой медалью. Ее вручают за «выдающийся пример достойного служения обществу».

Победу в номинации «За международный репортаж» присудили журналистам The New York Times за «выдающейся пример освещения международных событий». Приз вручили за освещение репортерами российско-украинского конфликта, в том числе — восьмимесячное расследование журналистов The New York Times произошедшего в украинском городе Буча прошлой весной. Редакция опубликовала соответствующую статью и видео в конце декабря, журналисты опирались на записи видеокамер, записи с беспилотников и показания очевидцев.

adv.rbc.ru

Победителей Пулитцеровской премии определяет специальное жюри Колумбийского университета, это одна из самых престижных наград в сфере журналистики. Премии присуждаются ежегодно в 20 категориях.

adv.rbc.ru

Журналисты получили Пулитцеровскую премию за материалы о Мариуполе и Буче"/>

После начала Россией военной операции Малолетка был одним из немногих фотожурналистов, работавших в Мариуполе. Он рассказывал, что прибыл в город за час до начала полномасштабных боев, после чего в течение 20 дней жил вместе с медиками и обычными гражданами в убежищах. Его снимок из роддома Мариуполя выиграл в апреле другую престижную награду в области журналистики — World Press Photo.

Об обстреле больницы Мариупольский больницы городской совет сообщил в начале марта 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский называл ложными сообщения, что из здания медучреждения вывезли пациентов и разместили там националистов. Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил произошедшее.

Читайте на РБК Pro

Когда придется дважды платить налоги с доходов из недружественных стран

Как законно платить меньше налогов — 10 полезных инструкций

Как корейская семья заработала сотни миллионов на одной сделке с Tesla

«Дедовщина» в стиле Microsoft: каково работать в GitHub — в 4 пунктах

Российская сторона называет сообщения об авиаударе по мариупольского роддому фейками. По утверждению Минобороны, у больницы в Мариуполе были произведены два постановочных взрыва для «аудитории Европы и США». «Якобы имевший место «авиаудар» — полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории», — настаивал представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Он заверил, что российские военные не выполняли задач по поражению наземных целей в районе Мариуполя.

Аналогично власти и военное руководство России отвергают сообщения об убийстве мирных жителей в Буче. В конце прошлого марта журналисты Reuters, AFP, Би-би-си и других мировых СМИ опубликовали снимки из этого города, расположенного неподалеку от Киева. На них видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки. 

Минобороны России называет опубликованные фотографии провокацией. Там утверждают, что пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города. Российские части полностью покинули Бучу 30 марта, а кадры с телами на улицах города появились только на четвертый день после их ухода, подчеркивают в ведомстве.

Авторы
Теги

Журналисты получили Пулитцеровскую премию за материалы о Мариуполе и Буче"/>

Михаил Добрунов

Мариуполь
Украина
Пулитцеровская премия
ДНР
Associated Press
Буча
Военная операция на Украине
журналистика
New York Times

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Журналисты получили Пулитцеровскую премию за материалы о Мариуполе и Буче"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи