Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент охарактеризовал обстановку на востоке страны как тяжелую и отметил, что Киев не может ждать. Однако перейти в наступление украинские войска без поступления боеприпасов Запада не могут

Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия"/>

Президент Украины Владимир Зеленский

(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images North America)

Украина пока не может начать контрнаступление из-за нехватки боеприпасов и оружия, заявил президент Владимир Зеленский в интервью газете Yomiuri Shimbun.

Он охарактеризовал обстановку на востоке страны как тяжелую. «Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров», — сказал Зеленский. «Мы пока не можем начать [контрнаступление]», — добавил он. Украинский лидер отметил, что Киев не может ждать.

Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия"/>

adv.rbc.ru

Зеленский также заявил, что почва для мирных переговоров «совершенно не готова», так как Россия должна вывести войска. В Кремле утверждали, что военные действия на Украине могут завершиться в любой момент. «Зеленский знает, когда это может закончиться. Это все может закончиться завтра при желании», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Однако для этого нужна воля украинского руководства, отмечал он.

adv.rbc.ru

Президент Украины также скептически отнесся к предложениям Китая по урегулированию конфликта. По его словам, Киеву не поступали просьбы о переговорах от Пекина. Хотя, напомнил он, Киев передал Пекину по дипломатическим каналам свою формулу мира и ждет ответа.

На этой неделе украинский лидер обратил внимание, что новых успехов у Украины с Западом «меньше, чем новых затягиваний в совместных действиях». Это отдаляет нас от достижения мира», — сказал Зеленский. Он пояснил, что западные страны, в частности, медлят с поставками дальнобойных ракет и современных истребителей, не оказывают должной поддержки предложенному Украиной саммиту для обсуждения формулы мира.

Россия критикует поставки вооружений из западных стран на Украину и настаивает, что это не помешает Москве добиться поставленных целей.

Читайте на РБК Pro

Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

«Отряды», «племена» и «Голодные игры»: каково работать в Spotify

Игорь Рыбаков — РБК Pro: «Сейчас не время для инвестиционных стратегий»

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Владимир Зеленский
контрнаступление

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи