WSJ сообщила о помощи России Ирану в области кибероружия»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Газета пишет, что Россия стала делиться с Ираном наступательными цифровыми технологиями. Речь идет о программах для интернет-цензуры, средствах наблюдения и прослушки

WSJ сообщила о помощи России Ирану в области кибероружия"/>

Фото: Farshid Motahari / dpa / Global Look Press

Иран получает от России технологии в области слежки и цензуры в цифровом пространстве, средства наблюдения и фотографирования, подслушивающие устройства и детекторы лжи, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Издание указывает, что страны еще два года назад заключили соглашение о киберсотрудничестве. Вероятно, имеется в виду подписанный в январе 2021 года документ о партнерстве в области обеспечения информационной безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров уточнял, что соглашение позволит Москве и Тегерану координировать действия касательно проблем в киберпространстве в условиях роста их влияния на международные отношения и положение дел в отдельных странах.

Несмотря на это, отмечает газета, Россия в прошлом опасалась делиться с Ираном цифровыми наступательными технологиями, поскольку их могли продать в даркнете. Но с началом спецоперации на Украине ситуация изменилась, и Москва начала передавать Тегерану такого рода программное обеспечение.

adv.rbc.ru

Среди полученных Ираном разработок WSJ называет программы для интернет-цензуры от российской компании «Протей» — их предоставили иранскому провайдеру мобильных услуг Ariantel, сообщили в исследовательском центре Citizen Lab Университета Торонто. Кроме того, пишет газета, Иран замедлял веб-трафик во время протестов и использовал системы наблюдения для поиска и задержания митингующих.

adv.rbc.ru

РБК направил запрос в НЦТ «Протей» и Ariantel.

WSJ сообщила о помощи России Ирану в области кибероружия"/>

Тегеран хочет развивать сотрудничество с Москвой в области кибероружия наряду с обменом другими вооружениями, сообщили собеседники издания. По их данным, Иран поставлял российской стороне дроны, ракеты малой дальности, артиллерийские и танковые снаряды и просит дать ему ударные вертолеты, истребители и помочь в создании ракет большой дальности.

Читайте на РБК Pro

Кто укротит нейросети: когда в Россию придет бум на промпт-инженеров

«Я начальник — ты дурак». Как коллективы превращаются «в банки с пауками»

Как падение цен на газ скажется на мировой экономике

Почему серым кардиналом в компании часто оказывается финансовый директор

О поставках иранского оружия России не раз писали западные СМИ. Например, в октябре прошлого года The Washington Post сообщала, что Тегеран поставляет Москве беспилотники и ракеты класса «земля — земля». Однако МИД Ирана опровергал эту информацию.

Ведомство заявляло также, что считает неправильным снабжение оружием какой-либо из сторон российско-украинского конфликта. Тем не менее Тегеран подтверждал, что до его начала отправлял Москве дроны.

Авторы
Теги

WSJ сообщила о помощи России Ирану в области кибероружия"/>

Лилия Пашкова

При участии
Маргарита Овсянникова

Иран
кибервойна
цифровые технологии

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

WSJ сообщила о помощи России Ирану в области кибероружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи