В парламенте Швейцарии приостановили консультации по реэкспорту оружия»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

11 мая должны пройти слушания с участием экспертов, на которых парламентарии собираются прояснить ряд вопросов, в том числе касающихся политики нейтралитета

Комитет по политике безопасности Совета кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии приостановил рассмотрение всех вопросов, связанных с реэкспортом оружия, сообщается на сайте парламента.

11 мая должны пройти слушания с участием экспертов, на которых парламентарии собираются прояснить вопросы, касающиеся резолюции Генассамблеи ООН «Единство во имя мира» (эта процедура позволяет обходить вето какого-либо из постоянных членов Совбеза), политики нейтралитета, а также международного публичного права. Летом прошлого года Швейцария наряду с Мальтой, Мозамбиком, Эквадором и Японией была избрана новым непостоянным членом СБ ООН на 2023–2024 годы.

В конце января комитет по политике безопасности Национального совета (нижней палаты парламента) одобрил реэкспорт оружия шейцарского производства на Украину. Парламентарии сочли, что запрет может быть отменен при некоторых условиях — например, в «случае нарушения запрета на применение силы согласно международному праву», к чему отнесли нынешний конфликт на Украине. В других случаях реэкспорт будет разрешен, если две трети стран Генассамблеи ООН сочтут, что международное право нарушено.

adv.rbc.ru

Швейцария считается нейтральной страной с 1815 года, этот статус был закреплен в 1907-м. Она не может прямо или косвенно отправлять оружие комбатантам. Кроме того, действует отдельное эмбарго на отправку оружия Украине и России.

adv.rbc.ru

Президент Ален Берсе в середине марта попросил страны с уважением относиться к политике нейтралитета страны, основанной на «приверженности миру, гуманитарному праву и посредничеству, где это возможно». Он счел неуместными слова посла Франции Фредерика Журнеса о том, что своей позицией Берн ставит под угрозу самооборону Европы. «Именно потому, что мы нейтральны и не допускаем передачи оружия в зоны боевых действий, мы можем многое сделать для этого континента», — уверен Берсе.

В парламенте Швейцарии приостановили консультации по реэкспорту оружия"/>

В начале месяца газета Tages-Anzeiger писала, что немецкий производитель оружия Rheinmetall собирается купить танки Leopard 1 у швейцарской компании Ruag, а до этого газета Blick сообщала, что компания рассчитывает выкупить у Швейцарии и старые танки Leopard 2, чтобы «заделать брешь» в ЕС и НАТО из-за поставок на Украину. По данным Blick, в письме от 23 февраля министр обороны Германии Борис Писториус и вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек попросили главу Минобороны Швейцарии Виолу Амхерд разрешить продажу Leopard 2 концерну Rheinmetall, заверив, что танки не будут отправлены на Украину.

Читайте на РБК Pro

Не спорткар, а признание: как понять, чего вы хотите на самом деле

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Основатель Shazam: «Первую прибыль мы получили спустя 17 лет»

«Белуга» может выплатить рекордные дивиденды. Стоит ли брать ее бумаги

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Швейцария
реэкспорт
оружие

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В парламенте Швейцарии приостановили консультации по реэкспорту оружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи