Усс после пропажи сына связал его дело с геополитической игрой»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Губернатор Усс заявил, что его сын Артем, пропавший 22 марта после одобрения экстрадиции в США, стал «жертвой пополнения залогового фонда» или был чьим-то интересом в «большой геополитической игре»

Усс после пропажи сына связал его дело с геополитической игрой"/>

Video

Губернатор Красноярского края Александр Усс после пропажи его сына Артема из-под домашнего ареста в Италии, где тот ожидал экстрадиции в США, заявил о невиновности сына и не исключил, что тот представлял интерес в «большой геополитической игре». Видео комментария размещено в телеграм-канале губернатора.

Усс напомнил, что после ареста сына высказывались предположения о его обмене. «Я абсолютно убежден, что он стал либо жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в большой геополитической игре», — сказал губернатор.

Усс после пропажи сына связал его дело с геополитической игрой"/>

По словам Усса, квартира, в которой сын находился под арестом, очень тщательно охранялась карабинерами, его периодически посещали ночью. «Мне абсолютно не понятно, как он мог исчезнуть оттуда», — сказал он.

adv.rbc.ru

Губернатор отметил, что решение об экстрадиции в США стало для всех неожиданностью, а для самого сына — шоком.

Артема Усса задержали 17 октября в Милане по запросу США, когда тот собирался направиться в Турцию. Американская прокуратура предъявила ему обвинения в нарушении санкций Соединенных Штатов против России и Венесуэлы, в незаконных сделках и отмывании денег. Минюст США считает, что Усс и другие россияне, упомянутые в обвинении, участвовали в схемах по продаже нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Кроме того, по версии ведомства, обвиняемые занимались закупкой на Западе подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий. Усса-младшего направили под домашний арест в конце ноября. Своей вины он не признал.

Читайте на РБК Pro

Уменьшает мозг и сокращает жизнь: почему одиночество опаснее, чем кажется

Что происходит с криптовалютами на фоне банковского кризиса

Компании-зомби: откуда берутся и как с ними справиться

Как работать за компьютером, чтобы не болели глаза и шея

В России бизнесмен объявлен в федеральный розыск по делу об отмывании денег и заодно арестован. Он просил суд об экстрадиции в Россию.

23 марта La Stampa сообщила, что Усс-младший сбежал из-под домашнего ареста, после того как суд Милана одобрил его экстрадицию в США. Днем 22 марта арестованный сломал свой электронный браслет и вышел из квартиры, а когда на место прибыли карабинеры, его там уже не было, писала итальянская газета.

Авторы
Теги

Мир Ландау,

Усс после пропажи сына связал его дело с геополитической игрой"/>

Юлия Волкова

Александр Усс
США
Италия

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Усс после пропажи сына связал его дело с геополитической игрой"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи