РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва по просьбе Будапешта передала ему пленных украинцев из украинского региона, где проживает большая доля венгров. РПЦ пояснила, что действовала из «побуждений христианского человеколюбия»

РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии"/>

Фото: John Moore / Getty Images

Венгрии при содействии РПЦ передали участвовавших в боевых действиях на Украине военнопленных закарпатского происхождения, сообщила пресс-служба патриарха Кирилла. Их число не называется.

Акция была организована «в рамках межцерковного сотрудничества» по просьбе венгерской стороны, сообщили в патриархии.

В РПЦ отметили, что решение было обусловлено «побуждениями христианского человеколюбия».

adv.rbc.ru

Закарпатье, которое сейчас входит в состав Украины, было частью Венгрии до 1920 года. Однако в Закарпатской области Украины до сих пор проживает венгерское национальное меньшинство. Согласно переписи 2001 года, в этом регионе жили около 150 тыс. венгров. Так, в городе Берегово доля венгров в соответствии с переписью 2001 года составляет более 48%, притом что украинцев в городе 38%.

adv.rbc.ru

В последний раз стороны конфликта на Украине сообщали об обмене пленными в конце мая. В Киев вернулись восемь офицеров и 98 солдат с сержантами, плененные на бахмутском направлении, многие из них считались пропавшими без вести, рассказывали в аппарате президента Украины.

«Сегодня ЧВК «Вагнер» провели обмен пленными. Поздравляем наших ребят с возвращением на Родину. Желаем им и членам их семей всего самого наилучшего», — рассказала позднее омбудсмен по правам человека в России Татьяна Москалькова.

РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии"/>

Читайте на РБК Pro

«Человек в футляре» и «синдром ждуна»: 14 когнитивных искажений инвестора

Иностранные банки ужесточают compliance для россиян. Что делать

Солярий не поможет: шесть мифов о витамине D

Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует

Власти Венгрии неоднократно критически высказывались в отношении Киева. После начала Россией военной операции на Украине ввели военное положение и объявили мобилизацию, венгерский МИД выражал беспокойство тем, что украинцы венгерского происхождения также призываются в ВСУ и случаями, «как жестоко это иногда происходит». Вопрос положения венгерской диаспоры в Будепеште называли ключевым на пути одобрения интеграции Украины в НАТО и Евросоюз. Премьер Венгрии Виктор Орбан называл президента Украины Владимира Зеленского своим противником. Киев считает, что Будапешт действует в своих интересах, используя конфликта на Украине.

Венгрия «ведет свою собственную игру с Европейским союзом и иногда использует Украину как заложницу этих отношений», говорил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Авторы
Теги

РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии"/>

Георгий Тадтаев,

РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии"/>

Михаил Добрунов

Венгрия
РПЦ
обмен пленными
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи