Разведка США назвала маловероятным применение Россией ядерного оружия»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Директор национальной разведки Эврил Хейнс и глава Разведывательного управления Пентагона Скотт Берриер усомнились в том, что Россия может применить ядерное оружие в ходе конфликта на Украине

Разведка США назвала маловероятным применение Россией ядерного оружия"/>

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Применение Россией ядерного оружия в ходе конфликта на Украине маловероятно, заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс на слушаниях в комитете сената по делам вооруженных сил.

«Это крайне маловероятно, согласно нашей текущей оценке», — сказала она.

Директор Разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Сухопутных войск Скотт Берриер, в свою очередь, отметил, что во время любого конфликта «такая возможность есть», но также счел ее маловероятной в случае с Украиной.

adv.rbc.ru

Разведка США назвала маловероятным применение Россией ядерного оружия"/>

adv.rbc.ru

В конце марта президент России Владимир Путин объявил о намерении разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. О передаче такого вооружения Минску речи не идет, утверждал при этом он. Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) назвали неприемлемой «безответственную ядерную риторику» Москвы и призвали ее подтвердить приверженность позиции, что ядерная война не может быть выиграна. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ответ назвал США «лживыми тварями», которые «применяют ядерное оружие, но не каются». «Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО», — заявлял он.

В сентябре прошлого года Путин утверждал, что США и Великобритания подталкивают к переносу боев на российскую территорию и используют «ядерный шантаж». Тогда он пригрозил, что Россия будет защищать свою территориальную целостность «всеми имеющимися средствами».

Авторы
Теги

Елена Чернышова

США
Россия
ядерное оружие
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Разведка США назвала маловероятным применение Россией ядерного оружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи