Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Главный прокурор МУС Карим Хан заявил, что решение суда «вызывает сожаление». В Москве назвали это решение суда в Гааге «неприемлемым» и «ничтожным»

Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина"/>

Карим Ахмад Хан

(Фото: Mykola Tys / EPA / ТАСС)

Выданный Международным уголовным судом в Гааге ордер на арест президента России Владимира Путина вызывает «сожаление» — радоваться этому не стоит, заявил в интервью CNN главный прокурор МУС Карим Хан.

«Это не должно давать нам повод для праздника. Что нам пришлось это сделать — это вопрос, вызывающий настоящее сожаление. Доказательства заставили нас действовать таким образом», — сказал он.

Хан подчеркнул, что МУС находится в начале своего расследования по возможным преступлениям на Украине и намерен «изучать и проанализировать все поступающие обвинения». В то же время, по его словам, суд не будет останавливаться только на выдаче ордеров, но рассчитывает «найти правду».

adv.rbc.ru

Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина"/>

adv.rbc.ru

МУС 17 марта выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд подозревает их в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с 24 февраля 2022 года.

В мае 2022 года Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства детям-сиротам с Украины и из Донецкой и Луганской народных республик. Действие указа распространяется на детей, которые остались без попечения родителей, и недееспособных людей. Львова-Белова ранее неоднократно рассказывала о вывозе детей из зоны боевых действий на Украине.

В Кремле назвали это решение суда в Гааге «неприемлемым». Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что оно «юридически ничтожно». Львова-Белова заявила, что таким образом международное сообщество оценило ее деятельность по вывозу детей из зоны боевых действий. Она добавила, что «продолжит работать».

Читайте на РБК Pro

Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними

ФНС изменила правила допросов. Каких последствий ждать бизнесу

Просьбы сотрудников по зарплате: какие выполнять, а какие игнорировать

Как вернуть внимание руководителя, если вас игнорируют — 6 способов

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, она подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей договора. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.

Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Однако страна в 2015 году признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии России». Всего документ ратифицировали 123 страны, в их число не входят в том числе США, Китай, Турция и Индия. Соединенные Штаты участвовали в обсуждениях, которые привели к созданию суда, однако в 1998 году не поддержали Римский статут.

Авторы
Теги
Персоны

Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина"/>

Илья Пламенев

МУС
Гаага
ордер на арест
Владимир Путин
Военная операция на Украине

Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина"/>

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи