Министр культуры Украины назвал условие невыселения монахов из лавры»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Монахи смогут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в Православную церковь Украины, которую Московский патриархат считает раскольнической, сказал Александр Ткаченко

Министр культуры Украины назвал условие невыселения монахов из лавры"/>

Фото: РИА Новости

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко допустил, что монахи смогут остаться в Киево-Печерской лавре. Его слова приводит ZN.ua.

«Никто не говорит о том, что жизнь монахов в Лавре прекратится. Но это повод для того, чтобы монахи могли определиться с тем, каким образом они могут оставаться в Лавре», — сказал Ткаченко в эфире телемарафона.

Среди вариантов он назвал переход из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины, которую Московский патриархат считает раскольнической.

adv.rbc.ru

Министр культуры Украины назвал условие невыселения монахов из лавры"/>

adv.rbc.ru

При этом министр пообещал, что в случае отказа монахов переходить в ПЦУ «никаких насильственных действий никогда не будет». «Мы — демократическое государство, но будем действовать в рамках закона», — отметил он.

Руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» на прошлой неделе потребовало от представителей УПЦ покинуть территорию и здания лавры до 29 марта. В Украинской православной церкви в ответ заявили, что для выселения из монастыря нет никаких юридических оснований. Позднее наместник лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ не будут выселяться, отметив, что они «не коллаборанты», а «граждане своего государства».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей, папу римского Франциска и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша не допустить изгнания монахов из Киево-Печерской лавры. Глава российского МИДа Сергей Лавров в письме Гутерришу и председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяру Османи также призвал предотвратить выселение представителей УПЦ из обители.

Читайте на РБК Pro

Как стать проджект-менеджером и вырасти до заработка в 200 тыс. руб.

Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии

«Негде спрятаться»: почему норвежский суверенный фонд теряет деньги

В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Киево-Печерская лавра
УПЦ

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Министр культуры Украины назвал условие невыселения монахов из лавры"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи