Мельник допустил посредническую роль Пекина в урегулировании конфликта»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Китай преследует свои интересы, но «справедливое, мирное решение и прекращение боевых действий больше в интересах Пекина, чем это масштабное, нескончаемое землетрясение для всего мирового порядка», считает замглавы МИД Украины

Заместитель министра иностранных дел Украины, бывший посол в Германии Андрей Мельник считает, что Китай может выступать посредником в урегулировании конфликта. Такое мнение он высказал в интервью медиагруппе Funke.

«Это не нереалистично», — сказал Мельник (цитата по Tagesschau).

Замглавы МИД отметил, что Китай преследует свои интересы, но экс-посол полагает, что «справедливое, мирное решение и прекращение боевых действий больше в интересах Пекина, чем это масштабное, нескончаемое землетрясение для всего мирового порядка».

adv.rbc.ru

Говоря о телефонном разговоре президента Украины Владимира Зеленского и китайского лидера Си Цзиньпина он отметил: «Это большой шаг вперед в укреплении наших связей с Китаем и прекращении российской агрессии».

adv.rbc.ru

Мельник допустил посредническую роль Пекина в урегулировании конфликта"/>

В то же время китайская позиция отличается от украинской: для Киева «вывод всех российских войск с оккупированных территорий является непременным условием», подчеркнул экс-посол. «Ведь дьявол кроется в мелочах», — заключил Мельник.

Китай в годовщину начала военных действий России на Украине изложил свой мирный план из 12 пунктов, предложив, в частности, уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить боевые действия, возобновить переговоры и отказаться от санкций.

Зеленский тогда счел его скорее высказыванием мыслей, а также отметил, что если в нем нет пункта о выводе российских войск с территории Украины, то такой план нереализуем.

Новости компаний

РБК Компании

РБК

Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона

Новость

Мельник допустил посредническую роль Пекина в урегулировании конфликта"/>

Зеленский и Си Цзиньпин поговорили по телефону 26 апреля впервые с начала военных действий на Украине. Разговор состоялся по инициативе Киева, до этого лидеры общались только раз, в 2021 году. После этого Пекин создал делегацию по урегулированию конфликта, ее возглавил бывший китайский посол в России Ли Хуэй. Президент Украины подписал указ о назначении послом в Китае Павла Рябикина. После разговора с Си Цзиньпином Зеленский исключил установление какого-либо мира «за счет территориальных компромиссов». Киев должен вернуть контроль над всей своей территорией в границах 1991 года, убежден он.

В Кремле назвали разговор Зеленского и Си Цзиньпина «суверенным делом» этих стран. «Мы готовы приветствовать все, что может приблизить окончание конфликта на Украине и достижение Россией всех поставленных целей», — сказал при этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Украина
Китай
урегулирование конфликта
посредник

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Мельник допустил посредническую роль Пекина в урегулировании конфликта"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи