Кулеба обвинил протестующих против поставок оружия ВСУ в нежелании мира»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В немецком обществе по-разному оценивают военную поддержку в адрес ВСУ, противники таких мер устраивают акции протеста в центре Берлина. Киев заявил, что любой украинец больше желает мира, чем участники таких демонстраций

Кулеба обвинил протестующих против поставок оружия ВСУ в нежелании мира"/>

Акция протеста против поставки оружия в Украину в Берлине

(Фото: Christian Mang / Reuters)

Часть жителей Германии, недовольная поставками вооружений для украинской армии, вместо «остановить войну» должна перефразировать свои лозунги, это будет более честно, заявил в интервью Bild глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«Я заверяю вас, что каждый украинец, даже солдат в окопе <…> хочет мира больше, чем самый миролюбивый протестующий у Бранденбургских ворот», — добавил он.

Кулеба также усомнился, что западные страны смогут в скором времени передать современные истребители, поскольку это крайне сложная задача с точки зрения логистики. Он при этом призвал немедленно начать обучать украинских пилотов, чтобы, когда решение будет принято, не возникло необходимости начинать многомесячный процесс тренировок.

adv.rbc.ru

Кулеба обвинил протестующих против поставок оружия ВСУ в нежелании мира"/>

adv.rbc.ru

Поставки вооружений на Украину остается дискуссионным в немецком обществе. Предоставление оружия ВСУ поддерживает правительственная коалиция СПДГ, СвДП и «Зеленые», у них 316 мест в бундестаге. Против выступают АдГ и «Левые» — вместе у них 122 места в парламенте Германии.

С начала 2022 года по 6 марта 2023-го немецкие власти одобрили поставку Украине вооружений на €2,66 млрд.

Противники поставок вооружений периодически выходят на протесты, в частности, митинг прошел в центре Берлина, у Бранденбургских ворот, в конце февраля. В нем приняли участие около 13 тыс. человек, причем среди участников были и сторонники помощи Киеву, которые вели дискуссии с оппонентами. Организаторы акции настаивают, что в случае прекращения поставок вооружений удастся за короткий срок добиться мира на Украине. Против западных поставок вооружений Киеву неоднократно заявляли и в Кремле.

Немецкий канцлер Олаф Шольц говорил, что хочет, чтобы конфликт завершился как можно скорее, а западные страны помогают Киеву, исходя из принципа о невозможности изменения границ государств силовым путем. Мира не Украине не получится достигнуть, если ВСУ не получат помощь, считает он.

Читайте на РБК Pro

Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии

Байден готовит налог на миллиардеров. Сколько заплатят Маск и Безос

«Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей

«На юань нельзя ориентироваться»: что ждет китайскую валюту в 2023-м

Авторы
Теги

Кулеба обвинил протестующих против поставок оружия ВСУ в нежелании мира"/>

Михаил Добрунов

Украина
МИД Украины
Германия
Дмитрий Кулеба
поставки оружия

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Кулеба обвинил протестующих против поставок оружия ВСУ в нежелании мира"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи