Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Гондурас уведомил Тайвань, что он не вернется к каким-либо отношениям или официальным контактам с островом. МИД Тайваня позднее объявил, что прекращает дипотношения с Гондурасом и закрывает посольство

Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем"/>

Фото: Zuma / ТАСС

МИД Гондураса объявил о разрыве дипломатических отношений с Тайванем, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства в Twitter.

«Правительство Гондураса признает существование только одного Китая. Это единственное законное правительство, которое представляет весь Китай», — подчеркнули в ведомстве.

Министерство заявило, что Гондурас уведомил Тайвань о своем решении разорвать связи и что он не вернется к каким-либо отношениям или официальным контактам с островом.

adv.rbc.ru

По данным Reuters, вскоре после этого заявления флаг Гондураса был снят с здания министерства иностранных дел Тайваня.

adv.rbc.ru

Глава МИД Тайваня У Чжаосе позднее заявил, что остров прекращает дипломатические отношения с Гондурасом и закрывает посольство. »[МИД Тайваня] принял решение <…> полностью прекратить двустороннее сотрудничество [с Гондурасом] и вывезти посольство», — сказал он.

Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем"/>

Президент Гондураса Сиомара Кастро 15 марта написала в Twitter, что поручила министру иностранных дел Эдуардо Рейне начать работу по установлению официальных отношений с Китаем.

Читайте на РБК Pro

Жонглируем ценами: как компании получить фору в конкурентной борьбе

Почему положение дел в экономике может быть хуже ожиданий экспертов

Как ООО перейти на электронный документооборот и избежать проблем с ФНС

«Что я могу сегодня сделать по-другому?»: глава Zoom — о саморефлексии

В связи с этим МИД Тайваня выразил Гондурасу озабоченность по поводу намерения республики развивать отношения с Пекином и в связи с состоявшейся встречей между главами МИД Китая Се Фэном и Гондураса Эдуардо Рейной.

При этом в Китае поддержали шаг южноамериканской страны, заверив, что, в свою очередь, также намерены развивать дружественные отношения с Гондурасом.

На данный момент 14 стран признают суверенитет Тайваня, среди них: некоторые государства Латинской Америки (в том числе Гондурас), Африки и Океании, а также Ватикан.

В середине марта председатель Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин должен добиться воссоединения страны. «Мы должны твердо продвигать модель «Одна страна — две системы» и великое дело воссоединения Родины», — отметил он.

По его словам, Пекин будет стремиться к «мирному развитию отношений по обе стороны Тайваньского пролива».

Тайвань объявил о своей независимости от Китая в 1949 году. Пекин по-прежнему считает остров своей отколовшейся провинцией.

В своей национальной оборонной стратегии Китай не исключал силового решения тайваньского вопроса в случае отсутствия продвижения мирных усилий, направленных на воссоединение. В частности, такое решение может быть принято при возможном вмешательстве внешних сил.

Авторы
Теги

Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем"/>

Виктория Громова

МИД
Гондурас
Тайвань
дипломатические отношения

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи