Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Как уточнил представитель бизнесмена, иск связан с публикацией об участии Дерипаски в залоговых аукционах и требованием ее опровержения. Заседание по делу назначено на 1 июня

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих"/>

Олег Дерипаска

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к главе отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен) Марии Певчих, следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление подано в Арбитражный суд Москвы 9 марта, 16 марта суд его принял. Заседание по делу назначено на 1 июня. Материальных требований, как следует из карточки, Дерипаска не заявил.

Представитель бизнесмена уточнил ТАСС, что подача заявления в суд обусловлена публикацией об участии в залоговых аукционах и требованием ее опровержения.

adv.rbc.ru

РБК обратился за комментарием к адвокату Дерипаски и к Марии Певчих.

adv.rbc.ru

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих"/>

В августе 2022 года Дерипаска подал в суд на оппозиционера Алексея Навального, его соратников Георгия Албурова и Певчих, а также на издания The Insider (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов, Генпрокуратура признала его деятельность нежелательной), New Lines и Associated Newspapers Limited, требуя опровергнуть выводы расследования о министре иностранных дел Сергее Лаврове. Речь идет о расследовании, которое Навальный опубликовал в сентябре 2018 года. В нем говорилось, в частности, об общении Лаврова и его семьи с Дерипаской.

По словам Певчих, Дерипаска потребовал, чтобы авторы удалили расследование и записали видеоопровержение. Зеленоградский суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена в конце октября.

Читайте на РБК Pro

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

«Что я могу сегодня сделать по-другому?»: глава Zoom — о саморефлексии

Как вернуть внимание руководителя, если вас игнорируют — 6 способов

Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

Тогда же Дерипаска подал аналогичный иск к компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и бизнесмену Олегу Тинькову из-за высказываний последнего. Он потребовал взыскать с бизнесмена компенсацию в 2 млрд руб.

Авторы
Теги

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих"/>

Илья Пламенев

Олег Дерипаска
ФБК
иск о защите чести и достоинства
Мария Певчих
суд

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи