«Я попробовала получить пособие в 10 000 на ребенка»

1 просмотров Комментарии Выкл.

Как и когда подать заявление на единовременную выплату

После заявления президента о единовременной выплате по 10 рублей тысяч на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет граждане тут же бросились штурмовать сайт госуслуг. Портал не выдержал многомиллионного наплава пользователей и рухнул. Мы разобрались, как получить пособие на ребенка, объявленное Владимиром Путиным.

"Я попробовала получить пособие в 10 000 на ребенка"

фото: Екатерина Шлычкова

Власти успокоили россиян, что заявление на пособие можно оформить аж до 1 октября текущего года. Однако многим людям обещанные деньги остро нужны уже сейчас.

Единовременная выплата, обещанная президентом, полагается всем семьям с детьми, рожденным в период с 11.05.2004 по 30.06.2017. Пособие будет выплачено на каждого ребенка указанного возраста. Помощь предоставляется только гражданам РФ, проживающим в России. Ребенок, на которого оформляется пособие, также должен быть гражданином РФ. Этот вид господдержки никак не связан с доходом семьи и предоставляется всем желающим.

Электронное заявление на пособие на сайте госуслуг может подать родитель или усыновитель ребенка. Для оформления пособия понадобятся данные свидетельства о рождении и реквизиты, на которые будут перечисляться выплаты. В течение 5 рабочих дней после подачи заявления оно будет рассмотрено территориальным отделом Пенсионного фонда. Уведомление о результатах рассмотрения можно будет увидеть в личном кабинете на портале госуслуг. Сами выплаты начнутся с 1 июня.

Днем во вторник у нашего корреспондента не получилось заполнить заявление на выплату, на сайте еще не открылась такая возможность. Из-за наплыва желающих получить материальную помощь портал работает с перебоями.

Как только система заработает в штатном режиме, для подачи заявления нужно будет войти под своим логином и паролем на сайт госуслуг. Затем выбрать раздел «Помощь и господдержка для граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции».

В разделе нужно найти подраздел «Дополнительная выплата на детей от 3 до 16 лет» и кликнуть на кнопку «оформить заявление». Система попросит заполнить все данные о ребенке в соответствии со свидетельством о рождении и реквизиты счета (20-ти значный номер счета, БИК банка и номер корреспондентского счета), на которые будут перечислены денежные средства. Все дети, на которых положены выплаты, указываются в одном заявлении.

ОБНОВЛЕНИЕ: На сайте госуслуг уже после того, как был опубликован этот материал, появился особый раздел для желающих получить пособие на детей. 

По информации ПФР, средствами господдержки можно распоряжаться на свое усмотрение. Эта сумма не учитывается в расчете дохода семьи при предоставлении пособий. Если в мае или июне совпадают условия для получения дополнительной выплаты на детей до 3 лет и выплаты на детей с 3 до 16 лет, на одного и того же ребенка положены два вида выплат — 5000 рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 000 рублей единовременной выплаты.

Источник: mk.ru

Похожие статьи