Выяснилось, кто получит 10 000 на ребенка 1 июня

0 просмотров Комментарии Выкл.

Как рассчитать дату выплаты пособия по закону

Всего два дня остается до 1 июня. В этом году эта дата для граждан связана не только с Днем защиты детей и началом лета, но и с обещанным президентом стартом выплат единовременного пособия 10 тысяч на детей с 3 до 16 лет. Страсти вокруг этого пособия не утихают с 11 мая. Сразу же после обращения Владимира Путина тысячи россиян в погоне за выплатами обрушили сайт госуслуг. До сих пор далеко не всем родителям удалось подать заявление из-за различных проблем в системе. А счастливчики, которые все-таки справились со сложной задачей, теперь не могут дождаться официальной регистрации заявления в Пенсионном фонде. Мы выяснили, кто по закону имеет право на получение пособия в первых числах июня.

Выяснилось, кто получит 10 000 на ребенка 1 июня

фото: Ольга Шуклина

22 мая Правительство подписало распоряжение о выделении более 197 млрд. рублей на выплаты единовременного пособия детям с 3 до 16 лет. Эти выплаты должны коснуться более 19 млн. несовершеннолетних граждан. Однако из-за разных проблем и сбоев некоторым гражданам до сих пор так и не удалось отправить заветное заявление. А люди, которые смогли сформировать обращение, столкнулись с тем, что оно неделями находится в очереди на обработку и так и не поступает в ПФР.

В частности, заявление нашего корреспондента, отправленное 13 мая, 6 дней висело в очереди на отправку в ПФР, а после 19 мая его статус на сайте Госуслуги вообще больше не менялся. В конце концов, я догадалась поискать потеряшку в своем личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, в который можно зайти по логину и паролю сайта Госуслуг. И, о чудо, выяснилось, что мое обращение таки было зарегистрировано в ведомстве и отправлено на обработку 21 мая. Соответственно, с этого момента и пошел отсчет времени, отведенного на рассмотрение заявление и перечисления денег на расчетный счет. Интересный момент – фактически я оформила заявления на Госуслугах 13 мая, но датой его официальной подачи на портал считается 19 число, тот день, когда, наконец подошла моя очередь на отправку обращения в ПФР.

Согласно Постановлению правительства № 652 от 11 мая 2020 (вступило в силу 20 мая) заявление на детские выплаты должно быть рассмотрено Пенсионным фондом в течение 5 рабочих дней с момента регистрации. Этот срок в соответствии с Гражданским кодексом начинается со дня, следующего за датой регистрации обращения. То есть, если мое заявление зарегистрировано 21 мая, оно должно быть рассмотрено до конца рабочего дня 28 мая. В случае принятия решения об отказе в выплатах, ведомство должно в течение 1 рабочего дня уведомить об этом заявителя. Если с обращением все в порядке, и оно удовлетворено, у Пенсионного фонда есть еще три рабочих дня на перечисление положенных средств. Соответственно, в моем случае деньги должны уйти на указанный мною расчетный счет не позднее 2 июня. Как правило, средства доходят до получателя на следующий день. Таким образом, если ПФР будет соблюдать закон по срокам обработки заявлений, и не произойдет задержки с денежным переводом, я должна стать счастливой обладательницей 10 тысяч на ребенка уже 3 июня.

Получить заветные средства в первый день выплат, 1 июня, при благоприятном стечении обстоятельств смогут те, чье обращение было зарегистрировано в ПФР 19 мая или ранее. Так как постановление правительства о сроках рассмотрения заявлений на детские пособия вступило в силу лишь 20 мая, до этого срока ПФР вообще был не обязан рассматривать подобные обращения. И это, в общем-то, логично, так как выплаты в любом случае начнутся только с 1 июня. Вопрос только в том, справятся ли региональные отделения ПФР с огромным количеством заявлений на детские выплаты, скопившихся к 20 мая.

— Я оформила заявление 14 мая, а 16 его уже зарегистрировали в ПФР, — рассказывает Татьяна из Москвы. – Однако я не особенно верю, что положенная сумма поступит на мой счет в срок. В апреле я столкнулась с оформлением пособия по безработице и поняла, как работает вся эта система. До сих пор я даже не могу понять, какую сумму выплат мне назначили и каким образом производился расчет. На детские выплаты претендует вообще огромное количество народу, вряд ли чиновникам удастся в положенный срок все это разгрести. 

Интересно, что скорее всего первыми смогут получить заветные средства совсем не те, кто раньше всех сумел отправить заявление. Многие родители, сформировавшие обращение на Госуслугах 12 мая столкнулись с тем, что их заявления до сих пор так и не зарегистрированы в Пенсионном фонде, а, значит, получить деньги в первых рядах они уже точно не смогут. — В нашем случае, очевидно, сработала пословица: «Поспешишь – людей насмешишь, — сетует Екатерина из Московской области. – 12 мая с третьей попытки мне удалось отправить заявление на выплаты пособия на двух детей. Но, очевидно, сбои все же дали о себе знать, и мое обращение просто затерялось в системе. До сих пор на сайте оно висит в очереди на отправку. В личном кабинете ПФР никакой информации о заявлении также нет, по телефону говорят, что пока оно к ним не поступало. Обидно, что у многих знакомых, которые обратились за выплатами позже, сейчас все в порядке, наверное, скоро и выплаты придут. А нам теперь скорее всего придется заново оформлять заявление в бумажной форме. Проблема, что деньги остро нужны нам прямо сейчас, не от хорошей же жизни сразу после выступления президента я побежала оформлять выплаты.

Источник: mk.ru

Похожие статьи