Проект закона об «ипотечных каникулах» прошёл первое чтение

1 просмотров Комментарии Выкл.

Люди, оказавшиеся в беде, не должны из-за долгов лишаться своего единственного жилья

Госдума на пленарном заседании в четверг, 21 марта, приняла в первом чтении законопроект об «ипотечных каникулах» для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Проект закона об «ипотечных каникулах» прошёл первое чтение

фото: Геннадий Черкасов

— Президент подчеркнул, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям. У тех, кто потерял возможность работать из‑за серьёзной травмы, в чьей семье возникли финансовые трудности или погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или уменьшить размеры ежемесячных платежей, — отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Он добавил, что принятые нормы будут распространены и на тех, у кого уже есть жилищные кредиты.

Законопроектом вводится запрет в период действия «ипотечных каникул» на изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина.

«Ипотечные каникулы» продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заёмщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Ранее сообщалось, что взять перерыв в платежах можно будет несколько раз, но общий срок «каникул» не может превысить 12-ти месяцев. Срок возврата кредита будет автоматически продлён.

Напомним, в «Единой России» предложили расширить список оснований для получения «ипотечных каникул», включив в него рождение второго ребёнка. Эти поправки могут быть одобрены депутатами в ходе следующих чтений законопроекта.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, отмечается на сайте Госдумы.

Источник: mk.ru

Похожие статьи