Эксперт объяснил, почему коронавирус опаснее для мужчин, чем для женщин

1 просмотров Комментарии Выкл.

Причина – в менее здоровом образе жизни

6 мая на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что сильный пол заметно более уязвим для коронавируса, чем слабый. И заражаются, по словам главы Минздрава, мужчины чаще, и болеют тяжелее, и осложнения к ним прилипают сильнее, чем к дамам. О том, почему это происходит, «МК» рассказал врач-инфекционист Николай МАЛЫШЕВ.

Эксперт объяснил, почему коронавирус опаснее для мужчин, чем для женщин

фото: АГН «Москва»

Особенно тяжелые формы течения заболевания в ходе нынешней пандемии, по наблюдениям министра, демонстрируют сразу несколько групп пациентов. Прежде всего, это люди возрастной группы 60+, а также хроники, страдающие артериальной гипертензией, диабетом и ожирением. Однако наряду с ними в особую группу риска министр Мурашко включил и представителей сильного пола: «Мы видим, что мужчины болеют тяжелее, чем женщины», — констатировал он.

Аналогичные мнения высказывались и раньше. Некоторые ученые, например, уверяют, что все дело в случае коронавируса в различиях ткани легких у мужчин и женщин: к мужскому варианту, дескать, вирус «прилипает» активнее и поражает его сильнее, а отсюда и лавинообразная динамика заболевания.

Другие, как, скажем, испанский нейробиолог из Открытого университета Каталонии Диего Редолар, отмечают, что мужчины чаще становятся жертвами коронавируса из-за своего пагубного пристрастия к курению. При этом в своих интервью Редолар уверяет, что данный тренд, проявляется практически во всех точках земного шара, и даже приводит статистику, согласно которой осложнения и летальные исходы у мужчин происходят чуть ли не в в 2,5 раза чаще, чем у женщин. И данное соотношение не зависит от возраста!

Похожей же точки зрения придерживается и российский эксперт Николай Малышев:

— Единой статистики не назову, поскольку в разных местах она разная. Но в целом, действительно, мужчины подвержены рискам заражения коронавирусом и более тяжелого течения этой болезни сильнее, чем женщины,- заявил он «МК».- Причина этого явления— прежде всего в менее здоровом образе жизни мужчин и в частности в таких вредных привычках, как курение и употребление алкоголя.

Впрочем, все сказанное, по словам эксперта, относится не только к нынешней пандемии коронавируса, но и ко всем прочим заболеваниям, не дающим покоя человечеству.

— Различие в тканях тел мужчин и женщин здесь не при чем — и то, что при трансплантации органов пол не учитывается, тому лучшее подтверждение. На самом деле, все дело в том, что мужчины по своей природе менее устойчивы к неблагоприятным внешним условиям жизни, чем женщины. А потому и чаще болеют самыми разными болезнями, и чаще умирают. Не случайно ведь, что на каждые 489 девочек на земле рождаются 511 мальчиков, часть из которых сравнительно рано погибнет. В итоге, примерно к 40 годам число женщин и мужчин примерно выравнивается. А затем женщин становится больше. Так уж устроила природа мужской организм: он менее устойчив к изменениям, чем женский, который отличает большая стабильность. По этой причине мужчины и раньше умирают.

Статистика нынешней пандемии в целом также лежит в этом русле:

— Медикам известны случаи выздоровления от коронавируса женщин в возрасте 93 и 104 лет,- напомнил эксперт.- Правда, и среди мужчин встречаются «крепкие орешки». Был, например, у меня пациент, отсидевший в ГУЛАГе с 1937 по 1955 годы. Пусть у него там выпали все зубы. Но он вышел из лагеря и прожил потом чуть ли не до 95 лет. Так что главное, думаю, не пол человека, а отпущенная ему жизненная энергия. У кого ее больше, тот и выживет, всё преодолев!

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи