Всемирно известный хакер оказался юнцом без образования из нищего городка

0 просмотров Комментарии Выкл.

На киберпреступления международного масштаба его толкнула нехватка денег

Пресс-центр Службы безопасности Украины известил о задержании всемирно известного хакера, орудовавшего под ником Sanix. В январе прошлого года о киберпреступнике писали Forbes, The Guardian и Newsweek. Телеканал Italia 1 посвятил ему отдельный сюжет, поскольку выставленная неизвестным на продажу база данных была самым крупным в истории массивом похищенных данных.

Всемирно известный хакер оказался юнцом без образования из нищего городка

Фото: ssu.gov.ua

   Пойманный за продажу огромной базы персональных и финансовых данных жителей ЕС и США хакер «Sanix» оказался 20-летним жителем Бурштына — городка областного значения на полпути между Ивано-Франковском и Львовом. Парень закончил школу и колледж, высшего образования не имеет.

   В начале прошлого года Sanix привлек внимание ведущих мировых специалистов по кибербезопасности. На одном из форумов хакер выложил объявление о продаже базы с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей. Как утверждает портал Wired, данное событие следует считать самым крупным в истории похищением персональных данных. 

     Во время обысков у хакера изъяли компьютерную технику с двумя терабайтами украденной информации, телефоны с доказательствами противоправной деятельности и наличные от незаконных операций в сумме 187 тысяч гривен ($7 тыс.) и более $3000 долларов.

В Национальной полиции Украины добавили: предложенная хакером «подборка» объемом 87 ГБ составляет лишь небольшую часть из общего объема данных, которыми он завладел. Подобных баз, выложенных и сломанных паролей у хакера выявлено более 3 ТБ. В это число входили персональные и финансовые данные жителей ЕС и США.

  Сам Sanix в частной переписке с журналистом ВВС отметил, что он всего лишь продавец. Предлагавшиеся базы он не создавал, а лишь «снимал» с других источников и «переупаковывал». Sanix рассказал, что стать киберпреступником его побудили «нищета в стране и острая потребность в деньгах».

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи