Ученых озадачило «дружелюбие» белых акул

0 просмотров Комментарии Выкл.

Причину их необычных встреч еще предстоит выяснить

Группа ученых из Австралии и Франции выдвинула предположение, что белые акулы могут быть неожиданно социальными животными. По мнению специалистов, порой белых акул сводит вместе нечто большее, чем случайность или сугубо практические интересы.

Ученых озадачило "дружелюбие" белых акул

фото: en.wikipedia.org

Специалисты наблюдали за белыми акулами, собирающимися у Нептуновых островов, в период с июня 2010 года по декабрь 2011 и с июня 2013 по ноябрь 2014 года. За все это время удалось зафиксировать 282 особи, из которых 101 прибывала на подобные встречи не менее пяти раз. Также выяснилось, что некоторые акулы оказывались на месте встречи в каждый из четырех лет, на протяжении которых проводилось исследование, а 12 особей виделись между собой слишком часто, чтобы это было можно считать совпадением. Они образовывали четыре пары по два самца и две пары по две самки.

Как отмечают специалисты, обычно хищные рыбы собираются в группы либо для совместной охоты, либо во время сезона размножения. Тем не менее, оба этих объяснения в данном случае выглядят неподходящими. Ранее уже было известно, что белые акулы порой собираются у Нептуновых островов в период, когда добычи не слишком много. Если же их основной целью было бы размножение, едва ли они искали бы «друзей» своего пола. Впрочем, ученые признают, что без дополнительных исследований определить истинную цель акульих собраний довольно затруднительно.

Исследование было опубликовано в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Хотя акулы представляют собой весьма древних представителей животного мира, ранее некоторые исследования уже демонстрировали, что уровень развития этих существ не следует недооценивать. В частности, три года назад специалисты из Университета Маккуори обнаружили признаки личности у акул, обитающих в районе залива Порт-Джэксон. Некоторые из этих животных были «смельчаками», в то время как другие в необычной ситуации предпочитали соблюдать осторожность.

Ранее специалисты из Эксетерского университета, Морской биологической ассоциации Великобитании и ряда других британских научных организаций выяснили, что среди этих подводных хищников есть свои «экстраверты» и «интроверты». Как показало соответствующее исследование, некоторые мелкопятнистые кошачьих акул пытаются наладить максимальное количество социальных связей с сородичами и избегают одиночества, в то время как другие, напротив, предпочитают быть в стороне, в надежде, что это поможет им лучше маскироваться. При этом, попадая в новые условия обитания, каждая акула оставалась верна первоначально выбранной стратегии поведения.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи