Ученые опровергли миф о коронавирусе, способный привести к «катастрофе»

1 просмотров Комментарии Выкл.

Ученые опровергли миф о коронавирусе, способный привести к «катастрофе»
фото: pixabay.com

Любые утверждения о достижении коллективного иммунитета к коронавирусу чреваты катастрофой, данного иммунитета не выработали еще ни в одном регионе мира, считают американские ученые департамента эпидемиологии Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге.

Во всех странах мира доля инфицированных достигла максимум 4%, а для коллективного иммунитета необходимо, чтобы переболели 70%. В США, например, коронавирусом заразились 1,25 млн человек, а для выработки коллективного иммунитета необходимо около 200 млн.

При этом ученые предостерегли от умышленного заражения коронавирусом. Они напомнили о существовании в прошлом так называемых «ветрянка-пати», когда молодые люди собирались вместе, чтобы переболеть ветрянкой. Но ветрянка в год уносит в США 150 жизней, а коронавирус каждый день – около 2 тысяч.

Если коронавирус продолжит распространяться теми же темпами, то коллективный иммунитет в США будет достигнут только к 2021 году. Но это обернётся смертью до 500 тысяч человек.

Ранее о намерении достичь коллективного иммунитета заявляли власти Великобритании и Швеции. В Британии позднее отказались от этой идеи и ввели ограничительные меры. В Швеции ограничительных мер почти не вводили, но там ситуация со смертностью хуже, чем в соседних Норвегии и Финляндии, но лучше, чем в Италии, Испании и той же Британии.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи