Ученые нашли неожиданный способ лечения коронавируса: подавлять иммунитет

1 просмотров Комментарии Выкл.

Ученые нашли неожиданный способ лечения коронавируса: подавлять иммунитет
фото: pixabay.com

Ученые из Школы медицины Кека при Университете Южной Калифорнии заявили, что при лечении коронавируса имеет смысл подавлять иммунную систему организма с помощью иммунодепрессантов на ранних стадиях заболевания, сообщает MedicalXpress.

Все дело в том, что при коронавирусе раньше времени включается приобретенный иммунитет. И это до того, как уничтожены все клетки-мишени верхних дыхательных путей. Врожденный иммунитет из-за этого с болезней не исправляется, а иммунная система перегружается.

Данное явление получило в науке название «цитокиновый шторм». Иммунная система вынуждена уничтожать здоровые клетки. Из-за этого повреждаются ткани, что приводит к весьма печальным последствиям. Если организм не успевает восстановиться, то клетки-мишени снова начинают атаковать, и инфекция может достичь еще одного пика.

Именно по вышеуказанной причине у, казалось бы, выздоравливающих пациентов наступает рецидив. Именно поэтому необходим прием иммунодепрессантов. «Мы сможем задержать адаптивный иммунный ответ и предотвратить его вмешательство в работу врожденного иммунитета, что позволит быстрее устранить вирус и инфицированные клетки», — подчёркивается в исследовании.

Но для подтверждения данного вывода необходимы дополнительные клинические испытания. Тем более иммунитет у людей различается, поэтому важно измерять у инфицированных пациентов вирусную нагрузку и иные биомаркеры.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи