Три российских вуза возглавили международный рейтинг

0 просмотров Комментарии Выкл.

Еще один университет вошел в десятку

Британская компания Quacquarelli Symonds, занимающаяся проведением исследований в образовательной области, опубликовала новый рейтинг вузов, в который попали 350 университетов из 28 стран. Государства эти, согласно представленной формулировке, представляют собой «развивающиеся стран Европы и Центральной Азии». На первом, втором и третьем местах расположились российские вузы.

Три российских вуза возглавили международный рейтинг

фото: Наталья Мущинкина

Первую строчку рейтинга занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. За ним следует Санкт-Петербургский государственный университет, а следующим идет Новосибирский государственный университет. Томский государственный университет расположился на восьмом месте, а МИФИ разделил одиннадцатую строчку с одним из турецких вузов.

Помимо этого, в сотню лучших вузов вошли Высшая школа экономики, МИФИ, Томский политехнический университет, Уральский и Казанский федеральные университеты, МИСиС, Университет ИТМО, СПбПУ Петра Великого, РУДН, а также Университет Лобачевского, Дальневосточный федеральный университет и Самарский университет. Всего страна была представлена в рейтинге 105 вузами, то есть едва ли не каждый третий университет, попавший в рейтинг, был российским.

Всего в десятке лидеров оказалось четыре российских, три чешских, два польских и одно эстонское образовательное учреждение. В топ-25 также представлены вузы Турции, Казахстана, Литвы и Беларуси.

В «глобальном» рейтинге QS, опубликованном летом, лучшим российским вузом также оказался МГУ — он занял 84 место, поднявшись на шесть позиций по сравнению с 2018 годом. Ранее стало известно, что по отдельным направлениям Московский государственный университет занимает значительно более высокие позиции. Такими направлениями стали, в частности «Лингвистика» (23 место), «Физика и астрономия» (26 место); «Современные языки» (33 место); «Математика» (34-е место); «Компьютерные науки и информационные системы» (48 место).

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи