Россиянам посоветовали секс против коронавируса

0 просмотров Комментарии Выкл.

И призвали не переплачивать за имбирь

Академик РАН, иммунолог Валерий Черешнев развенчал некоторые мифы о профилактике коронавируса и дал советы, как поддержать здоровье. Ученый уверен, что моментально обезопасить свой организм от вируса за счет какого-либо чудо-средства нельзя, так как иммунитет — система, вырабатываемая годами, всю жизнь. И только планомерное следование принципам здорового образа жизни может позитивно сказаться на здоровье. А в период пандемии к этому важно прибавить минимизацию контактов с людьми.

Россиянам посоветовали секс против коронавируса

В интервью «РГ» Черешнев опроверг миф о том, что имбирь (или, к примеру, тоже подорожавшие лимон и чеснок) является суперсредством против коронавируса, с которым никакая зараза не пристанет.

«Женьшень, пантокрин, имбирь — стимуляторы иммунной системы», — подтвердил ученый. По его словам, как и в случае с другими стимуляторами — лекарственными иммуномоделяторами, например, — имеет место двоякий эффект. После приема «дозы» происходит возбуждение иммунной системы, после которого закономерно следует спад, и если в этот период организм столкнется с угрозой — тем же вирусом — он окажется еще более беззащитным, чем до приема «стимулятора». Врач привел в пример спортсменов: после соревнований, когда они находятся на пике формы, следует период усталости, во время которого профессиональные спортсмены постоянно болеют ОРВИ и прочими мелкими расстройствами организма.

Создание крепкого иммунитета — «это постоянный процесс», указывает врач. Только так, по его словам, можно подготовить организм к встрече с патогенами.

По словам ученого, на иммунную систему влияют не только пища (есть следует умеренно и сбалансировано) или медикаменты, но и общее качество жизни. Например, наличие либо отсутствие стресса и возможность полноценно отдыхать: «Полноценный сон — главный лекарь, как можно меньше стресса».

Также важно разумное занятие спортом, свежий воздух, подходящая в каждом конкретном случае физическая активность. Алкоголь — нет, даже как «средство против стресса». По словам Черешнева, алкоголь угнетающе действует на организм, только ослабляя его. Есть другое доступное средство для снятия напряжения.

«Секс — почему нет? … Это мощнейшая разрядка», — заявил ученый, добавив, что подобная активность приносит организму только «безусловную пользу».

Читайте также: «Коронавирус возродил «магическое мышление» россиян: пандемия сделала Кашпировского вновь популярным»

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи