Новая трактовка загадки Тунгусского метеорита: не упал, а пролетел мимо

0 просмотров Комментарии Выкл.

Российские ученые пришли к выводу, что огромное небесное тело обошло Землю по касательной

Тунгусский метеорит был на самом деле железным астероидом диаметром около 200 метров, который пролетел на расстоянии около трех тысяч километров над Землей, но не упал. Самую свежую версию ЧП,  случившегося 112 лет назад над Сибирью, изложили недавно в английском журнале «Ежемесячные заметки Королевского астрономического общества» российские ученые.

Новая трактовка загадки Тунгусского метеорита: не упал, а пролетел мимо

фото: en.wikipedia.org

Поваленный лес в районе реки Подкаменная Тунгуска

По одной из наиболее распространенных гипотез, гипотетическое тело, взрыв которого произошел в районе реки Подкаменная Тунгуска в 1908 году, могло быть, скорее, кометного происхождения. Оно почти полностью разрушилось в результате воздушного взрыва и оставило после себя обширный таежный пожар и сплошной лесоповал на территории диаметром около 60 километров. 

Как сообщается в новой научной статье, исследователи из Сибирского федерального университета, МФТИ и Физического института им. Лебедева РАН изучили условия прохождения других реальных астероидов диаметром 200, 100 и 50 м, состоящих из трех типов материалов — железа, камня и водяного льда, через атмосферу Земли с минимальной высотой траектории в диапазоне 10–15 км.

В результате математического моделирования они пришли к выводу, что самая расхожая версия с ледяной кометой является не состоятельной, – температура атмосферы планеты и скорость движения ледяного болида начали бы ее разрушать, и на Земле обязательно остались бы следы после падения его частей. Каменному астероиду исследователи также отказали в «визите», оставив только версию железного «гостя».

Исследователи смоделировали его возможный диаметр и скорость вхождения в земную атмосферу. Получилось, что последствия, о которых нам всем известно, могли произойти при вхождении в плотные слои нашей атмосферы железного 200-метрового тела, которое летело на небольшой высоте, создав мощную ударную волну, но так и не упало на Землю. Оно пролетело в атмосфере почти по касательной траектории и снова оказалось в космосе. Поэтому после данного события ученые так и не смогли найти в районе Подкаменной Тунгуски его осколки.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи