На Тамани нашли византийские монеты X века

0 просмотров Комментарии Выкл.

По мнению археологов, они представляют немалую научную ценность

Таманский археологический отряд Института археологии РАН обнаружил в Краснодарском крае клад редких золотых монет, относящихся к периоду и начала образования политических связей между Русью и Византийской империей. Как отмечается, до сих пор было обнаружено очень мало подобных кладов, а до наших дней сохранилось еще меньше.

На Тамани нашли византийские монеты X века

Золотая монета византийского императора Никифора II Фоки (963-969). Темрюкский район Краснодарского края, находка 2019 года.

Клад был спрятан в екремическом сосуде и состоял из 28 золотых монет византийских императоров. Большую часть составляют тетартероны императора Иоанна I Цимисхия, правившего Византией в 969-976 годах. На их реверсе располагается изображение императора Иоанна, благословляемого Богородицей. Некоторые другие монеты являются более ранними и относятся к периоду правления императора Никифора II Фоки, с 963 по 969 годы. У них на аверсе изображен образ Христа, а на реверсе — Богоматерь и император, держащие крест. Городище, в котором располагался сосуд, было покинуто местными жителями в XI веке, предполагают археологи.

Специалисты выдвинули версию, что клад был зарыт в период правления Иоанна I, то есть во время образования Тмутараканского княжества, существовавшего в X-XII веках. Начало этому княжеству было положено восточным походом Святослава в 965 году на Хазарский каганат.

Заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков предполагает, что находка позволит лучше изучить важный период истории России, освещенный историческими источниками. Как отмечается, в XX веке в Восточную Европу вслед за христианством стала проникать и византийская культура, и именно это время является периодом становления Руси и первых походов киевских князей.

Недавно еще один клад был обнаружен в Курске возле фундамента здания конца XIX столетия, а до этого керамический сосуд со множеством монет, датированный периодом правления Петра Первого, был обнаружен московскими археологами в Костянском переулке.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи