День борьбы с диабетом: чем опасна болезнь, настигшая каждого десятого

0 просмотров Комментарии Выкл.

В двенадцатый раз день отмечается под эгидой ООН

Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный в 1991 году. По некоторым оценкам, десятая часть населения Земли страдает от данного заболевания, и оно является одной из наиболее распространенных причин инвалидности. Также, по оценкам специалистов, без должного лечения он увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

День борьбы с диабетом: чем опасна болезнь, настигшая каждого десятого

фото: pixabay.com

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения, а начиная с 2007 года проводится под эгидой ООН. Дату выбрали в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Диабет привлекал внимание медиков с античных времен, однако сравнительно хорошо понять природу этого заболевания и определить, на какие типы оно разделяется, человечеству удалось не так давно — обстоятельные научные работы на данную тему стали появляться с конца XIX века.

Некоторые люди страдают от таких заболеваний, как почечный диабет, развивающийся в результате нарушения транспорта глюкозы в канальцах почек, фосфат-диабет, являющийся наследственным, и несахарный диабет — древнейшее известное заболевание такого рода. Тем не менее, чаще всего под словом «диабет» подразумевают именно сахарный диабет: хроническое заболевание, обусловленное инсулиновой недостаточностью и нарастающим уровнем глюкозы в крови. Сахарный диабет, в свою очередь, также подразделяется на несколько типов, самыми распространенными из которых являются два:

Диабет первого типа может развиться с возрастом, однако чаще всего встречается у детей и подростков. При нем организм производит очень небольшое количество инсулина или не производит его совсем, и человек нуждается в ежедневных уколах инсулина, чтобы держать под контролем уровень глюкозы.

Второй, наиболее распространенный вид диабета, встречается у взрослых, и именно на него приходится 90 процентов заболеваемости. Для борьбы с ним требуется регулярный прием инсулина или ряда лекарств. Значительно снизить риск развития диабета второго типа помогают правильное питание и здоровый образ жизни в целом, однако эти факторы являются не единственными, влияющими на вероятность развития заболевания.

По оценкам экспертов, каждый второй случай диабета остается не диагностированным, а три четверти семей не имеют доступа к достаточному количеству информации об этом заболевании. При этом во многих странах цена инсулина и лекарств настолько высока, что лечение диабета для некоторых слоев населения может оказаться слишком дорогостоящим. Всемирный день борьбы с диабетом призван обратить внимание на все эти проблемы.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи