Австралийские ученые вырастили коронавирус 2019-nCoV

0 просмотров Комментарии Выкл.

Предполагается, что это позволит эффективнее бороться со вспышкой

Специалисты, представляющие Институт Доэрти в Мельбурне, сумели вырастить коронавирус нового типа из образца, ранее взятого у одного из заболевших. По мнению исследователей, подобное можно считать одним из ключевых шагов в борьбе со вспышкой наряду с выведенной в Китае геномной последовательностью 2019-nCoV.

Австралийские ученые вырастили коронавирус 2019-nCoV

Фото: National Institute of Allergy and Infectious Diseases

Как утверждают ученые, наличие настоящего вируса открывает возможность для прорывка в его диагностике, а также позволит лучше изучить его особенности, искать пути лечения и профилактики. Образцы выращенного коронавируса планируется передать в лаборатории, сотрудничающие со Всемирной организацией здравоохранения, а также для выявления заболевших в Австралии.

Количество людей, зараженных коронавирусом 2019-nCoV, превысило шесть тысяч человек. Почти все они проживают в Китае, хотя отдельные случаи также зафиксированы еще в 18 других странах. Двое заболевших в Поднебесной никогда не были, а лишь взаимодействовали с представителями этой страны. Время от времени людей с подозрением на коронавирус госпитализировали и в России, однако ни один случай не подтвердился.

По официальным данным, на сегодняшний день от коронавируса умерли 132 человека, а выздоровели 103. В больницах с подозрением на наличие коронавируса находятся более девяти тысяч человек.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи