Астрологи предостерегли о «вороньем полнолунии» в ночь на 10 марта

0 просмотров Комментарии Выкл.

В это время предложено воздержаться от авантюр

Астрологи предостерегли о «вороньем полнолунии» в ночь на 10 марта

фото: Википедия

Хотя профессиональные ученые весьма скептически относятся к влиянию звезд и планет на судьбы людей, в отношении Луны и, в частности, полнолуния ситуацию можно считать несколько менее однозначной. Это, впрочем, не значит, что ближайшие дни будут более пригодными для текущей работы и менее подходящими для авантюр, чем другие – если кому-то так покажется, это почти наверняка будет совпадением или парадоксом предубеждения.

Тем не менее, довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

По некоторым данным, у ближайшего полнолуния существует «народное» название – его обозначат «вороньим», поскольку, как говорится в пресс релизе, ранее считалось, что карканье ворон предвещает конец зимы. В других источниках грядущее полнолуние называют «червячным» – в одном из старейших американских периодических изданий это объяснялось тем, что земля в марте становится теплой и влажной, в связи с чем из нее выползают черви.

Далеко не все названия, даваемые тому или иному полнолунию, говорят о том, что оно каким-то образом отличается от прочих по внешним признакам. Например, в последнее время довольно популярен термин «голубая луна», который обозначает второе полнолуние, выпадающее на один и тот же календарный месяц, хотя с «объективной» точки зрения оно является самым обычным. Свои названия имеют и полнолуния каждого месяца – например, в ноябре его называют «бобровым»

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи