С 1 января прекращается ведение реестров участников электронного аукциона, аккредитованных на электронных площадках

0 просмотров Комментарии Выкл.

С 1 января прекращается ведение реестров участников электронного аукциона, аккредитованных на электронных площадках
mimagephotos / Depositphotos.com

С указанной даты вступают в силу п. 42 Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 504-ФЗ (далее – Закон № 504-ФЗ) и подп. «б» п. 49 ст. 1 Закон № 504-ФЗ, в соответствии с которыми ст. 62 Закона № 44-ФЗ, предусматривающая обязанность ведения операторами электронных площадок реестра участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на соответствующих площадках, признана утратившей силу. Также из ч. 2 ст. 69 Закона № 44-ФЗ исключаются положения, согласно которым решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией, аукционная комиссия принимает с учетом информации о подавшем заявку участнике, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.

 Напомним, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно участники закупок, аккредитованные ранее в порядке, установленном для участия в электронных аукционах, информация и документы которых включены в реестр участников электронных аукционов, предусмотренный ст. 62 Закона № 44-ФЗ, вправе участвовать в электронных процедурах без регистрации в ЕИС, однако для дальнейшего участия в электронных процедурах они обязаны пройти регистрацию до 1 января 2020 года (ч.ч. 47 – 50 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). С 1 января 2020 года принимать участие в электронных процедурах закупок смогут только участники, зарегистрированные в ЕИС и получившие аккредитацию на электронной площадке (ч. 5 ст. 24.2 Закона № 44-ФЗ).

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки и получите диплом установленного образца.

Источник: garant.ru

Похожие статьи