Предлагается ограничить возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физлицами

0 просмотров Комментарии Выкл.

Предлагается ограничить возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физлицами
AntonMatyukha / Depositphotos.com

Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым инициировала внесение поправок в Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон № 395-I). Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Так, предлагается1 дополнить ст. 29 Закона № 395-I новой нормой, предусматривающей запрет на взимание с держателей платежных карт – физических лиц комиссионного вознаграждения по операциям, осуществляемым между кредитной организацией, выпустившей платежную карту, и иной кредитной организацией. По мнению авторов инициативы, такой запрет должен иметь место:

по операциям, связанным с осуществлением перевода денежных средств между банковскими счетами держателей платежных карт – физлиц с применением платежных расчетных карт без овердрафта таких физических лиц, эмитированных кредитными организациями;по операциям, связанным с осуществлением держателем платежной карты – физлицом расчетов с использованием платежной расчетной карты без овердрафта, передачи держателем карты распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием платежной расчетной карты без овердрафта, предусматривающим получение им денежных знаков в виде банкнот и монет Банка России (в т. ч. с использованием банкомата).

«Таким образом, физические лица не будут уплачивать комиссионные вознаграждения в случае перевода денежных средств с использованием платежных карт между кредитными организациями, равно как не будут уплачивать комиссионное вознаграждение в случае снятия наличных денежных средств как в отделениях банков, так и с использованием банкоматов», – подчеркивается в пояснительной записке к документу. Исключения предусмотрены только для случаев, когда указанные операции являются валютными – в таких ситуациях по-прежнему будет возможно взимание комиссионных.

Обосновывая свою идею, парламентарии отмечают, что в условиях высоких прибылей кредитных организаций вполне возможно сместить баланс интересов между кредитными организациями и гражданами – клиентами банков в пользу последних.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 798527-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части регулирования комиссионного вознаграждения по отдельным операциям кредитных организаций» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Похожие статьи