Минюст России дополнил ряд своих приказов положениями, касающимися удостоверения нотариусами медиативных соглашений

1 просмотров Комментарии Выкл.

Минюст России дополнил ряд своих приказов положениями, касающимися удостоверения нотариусами медиативных соглашений
andreyuu / Depositphotos.com

В октябре прошлого года вступили в силу изменения в законодательство, направленные на расширение области применения примирительных процедур, в том числе на совершенствование правовых условий для применения процедуры медиации (приказы Министерство юстиции РФ от 31 марта 2020 г. № 79, № 77 и № 78).

В частности, поправками за нотариально удостоверенным медиативным соглашением, достигнутым сторонами без передачи спора на рассмотрение суда, признана сила исполнительного документа. Одновременно в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате появилась новая статья 59.1, предусматривающая общие правила удостоверения нотариусом медиативного соглашения.

В связи с этим Минюст России внес изменения в ряд своих приказов, касающихся нотариальной деятельности.

В частности, в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий закрепили дополнительный объем информации, необходимый нотариусу при удостоверении медиативного соглашения.

Так, предусмотрено, что нотариус при удостоверении медиативного соглашения устанавливает следующую дополнительную информацию:

о наличии соглашения о проведении процедуры медиации; об отсутствии судебного спора на дату заключения медиативного соглашения.

Кроме того, предусмотрено, что полномочия медиатора нотариус устанавливает на основании соглашения о проведении процедуры медиации и заверения медиатора о его соответствии требованиям Закона об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации).

Заверение медиатора фиксируется в тексте сделки.

А в удостоверительную надпись нотариуса вносится запись о том, что полномочия медиатора нотариусом проверены (соответствующие изменения внесены в Порядок оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Кроме того, уточнены Требования к содержанию реестров единой информационной системы нотариата. Поправками предусмотрено включение в запись о совершенном нотариальном действии в реестре нотариальных действий ЕИС сведений о медиаторе.

Источник: garant.ru

Похожие статьи