Строительство продолжается: у платной трассы М-11 «Нева» появится новый участок

0 просмотров Комментарии Выкл.

Строительство продолжается: у платной трассы М-11 «Нева» появится новый участок

Дорога будет четырёхполосной, протяжённость нового участка в обход Твери составит примерно 62 километра.

 

Скоростную автодорогу от Москвы до Санкт-Петербурга планировалось полностью открыть для движения весной-летом 2018 года (к чемпионату мира по футболу). Однако сроки сдачи объекта переносились несколько раз, в итоге строительство этой платной трассы официально завершили только в конце 2019 года. Теперь же стало известно, что у М-11 «Нева» будет ещё один участок.

Строительство продолжается: у платной трассы М-11 «Нева» появится новый участок

Этот новый отрезок трассы М-11 пройдёт в Тверской области, им станет обход областного центра с северной стороны. Четырёхполосной дороге присвоят высшую категорию, она будет полностью освещена, а встречные транспортные потоки разграничат с помощью разделительной полосы. Протяжённость участка составит более 62 км, расчётная скорость движения по нему будет равна 150 км/ч. 

В ходе работы над обходом Твери дорожники построят дополнительно 35 искусственных сооружений, в их числе окажется девять мостов, двадцать путепроводов и четыре развязки.

Строительство продолжается: у платной трассы М-11 «Нева» появится новый участок

Как сообщает «Коммерсант», уже стартовал конкурс по выбору компании, которая займётся подготовкой проекта строительства нового этапа трассы М-11. Госкомпания «Автодор» готова заплатить за эту работу 468 млн рублей. Ожидается, что проектирование будет завершено до конца 2021 года. После этого начнётся собственно строительство, правда, когда именно, пока не ясно. Также нет и срока завершения возведения объекта.

Напомним, в общей сложности на строительство платной трассы М-11 «Нева» было потрачено около 550 млрд рублей. Протяжённость автодороги, которая соединяет две российские столицы, составляет 670 км, из них на платные участки приходится 606,7 км. Чтобы добраться от Москвы до Санкт-Петербурга или обратно автомобилистам требуется примерно 5,5 часа.

Строительство продолжается: у платной трассы М-11 «Нева» появится новый участок

Кстати, на моменте проектирования трассы рассматривался вариант строительства обхода Твери с северной стороны, но впоследствии от него решили отказаться. Как оказалось, на время. К проекту вернулись, так как сейчас водителям, которые едут из Москвы в Санкт-Петербург, приходится сворачивать на южный обход Твери (он входит в состав бесплатной трассы М-10 «Россия»). По этой дороге они едут 26 км до пересечения с М-11. На участке немало светофоров, а также ниже лимит скорости из-за населённых пунктов. Ожидается, что северный обход сократит время проезда по платной трассе в целом.

Цена за проезд по новому участку не должна быть высокой: большая часть средств на строительство поступит из бюджета. Сейчас для пользователей платной трассы М-11 действует тарифная сетка, которая предусматривает повышенный ценник в выходные дни для владельцев легковых машин. В случае, если они пользуются транспондером и едут по трассе в будний день, цена составит 1,3 тыс. рублей (без прибора – 1,8 тыс. рублей). В выходной день проезд обойдётся в 1,5 тыс. рублей с устройством и в 2 тыс. рублей без него. «Дополнительные» деньги идут на развитие инфраструктуры вдоль скоростной автодороги.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи