Проезд по российским платным дорогам для «зайцев» будет под запретом

0 просмотров Комментарии Выкл.

Проезд по российским платным дорогам для «зайцев» будет под запретом

Соответствующий документ был одобрен Госдумой по итогам первого чтения. Предполагается, что новшества вступят в силу в текущем году.

 

Одной из проблем владельцев платных автодорог в РФ являются так называемые «безбилетники»: водители, которые не платят за проезд по таким трассам. Для борьбы с этими правонарушениями был создан правительственный законопроект, который вводит официальный запрет движения по платным дорогам без внесения платы за проезд. Сегодня, 11 марта, он был одобрен Госдумой, пока только в первом чтении.

Проезд по российским платным дорогам для «зайцев» будет под запретом

В пояснительной записке к документу говорится о том, что нужно в закон об автомобильных дорогах внести запрет на осуществление движения по платным трассам и платным участкам автодорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд. При этом всем владельцам платных трасс запретят вводить преференции для каких-либо автомобилистов.

Кстати, вторая часть законопроекта ставит «палки в колёса» нескольким инициативам, которые связаны с предоставлением льгот на проезд некоторым категориям граждан РФ. Так, ранее предлагалось пустить на платные трассы без оплаты владельцев электромобилей, а также собственников машин с опознавательным знаком «Инвалид» на стекле.

Проезд по российским платным дорогам для «зайцев» будет под запретом

Согласно нынешним правилам, за проезд по платным дорогам не платят водители автомобилей скорой помощи, пожарной охраны, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции и федеральной почтовой связи.

Предполагается, что запрет на проезд «безбилетников» по платным трассам поможет развитию системы безбарьерных платных дорог в стране – free-flow (в переводе «свободный поток»). При проезде таких пунктов взимания платы водителям не нужно останавливаться, это увеличивает проходимость трасс, а значит, и сокращает время автомобилистов в пути. Такая система должна быть запущена на ЦКАД уже в текущем году, то есть поправки будут окончательно одобрены и вступят в силу также в 2020-ом.

Проезд по российским платным дорогам для «зайцев» будет под запретом

Ранее мы сообщали также о другом законопроекте – с поправками в КоАП, содержащими штрафы для «зайцев» на платных автодорогах. В документе указано, что постановления будет выносить Ространснадзор, используя автоматические камеры фиксации нарушений ПДД. При этом уже выписанные штрафы отменят в случае, если в течение 60 дней автовладелец погасит задолженность перед собственником платной трассы.

Согласно проекту поправок, штраф за «безбилетный» проезд для владельцев легковых автомобилей составит 2,5 тыс. рублей, а для собственников автобусов и грузовиков – 5,5 тыс. рублей. Отметим, изначально предполагалось, что «зайцев-рецидивистов» будут наказывать взысканием в размере 10 тыс. рублей, однако позже власти решили отказаться от этой идеи.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи