Не только Takata стреляет шрапнелью: Mercedes-Benz отзывает в РФ опасные минивэны

0 просмотров Комментарии Выкл.

Не только Takata стреляет шрапнелью: Mercedes-Benz отзывает в РФ опасные минивэны

Под отзыва попали минивэны V-Class, реализованные в нашей стране официальными дилерами Mercedes-Benz в январе и феврале прошлого года. На них нужно целиком заменить приборную панель.

 

Отзыв из-за дефектных подушек безопасности Takata охватил десятки миллионов автомобилей по всему миру (на прошлой неделе, кстати, Toyota и Honda призвали в связи с этим на сервис очередную «дозу» из более чем 6 млн машин), но есть, что называется, просто несчастливые модели, у которых хронически возникают какие-то проблемы с эйрбэгами. Так, Mercedes-Benz V-Class в 2018 году дважды отзывали в России из-за риска самопроизвольного срабатывания водительской подушки безопасности, а весной прошлого года минивэны той же модели призывали на сервис из-за другого дефекта – того самого, который стал причиной нынешней отзывной кампании. Вот как он описан на сайте Росстандарта:

«Причиной отзыва транспортных средств является то, что при срабатывании подушки безопасности переднего пассажира может оторваться пластмассовая крышка, за которой находится подушка безопасности. Не может быть исключено, что из-за этого не будет гарантировано корректное удерживающее действие подушки безопасности переднего пассажира. Кроме того, крышка полностью или ее части могут быть выброшены из приборной панели в салон, что повысит риск получения травм людьми, находящимися в автомобиле».

Если весной прошлого года из-за описанной проблемы под отзыв попали 23 автомобиля, то теперь – уже 151, список их VIN-номеров можно скачать здесь. Устранять проблему будут так же, как в прошлый раз – заменой приборной панели.

Не только Takata стреляет шрапнелью: Mercedes-Benz отзывает в РФ опасные минивэны

Добавим, что в прошлом году марка Mercedes-Benz продала в нашей стране 1767 минвэнов V-Class и 535 экземпляров соплатформенной коммерческой модели Vito. Ровно год назад V-Class пережил рестайлинг, а в марте прошлого года дебютировала его электрическая версия.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи