Не спешите в ГИБДД: срок действия водительских прав планируют продлить

0 просмотров Комментарии Выкл.

Не спешите в ГИБДД: срок действия водительских прав планируют продлить

В случае одобрения, инициатива коснётся тех автомобилистов, срок действия удостоверений которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023-го.

 

Срок действия водительских прав в РФ ограничен десятью годами: по истечению десятилетия удостоверение надо обновлять. При этом автомобилистам не нужно сдавать никаких экзаменов (ни теоретических, ни практических): всё, что требуется, это заплатить госпошлину за пластиковый документ и получить свежую медсправку, которая подтвердит, что у водителя нет медицинских противопоказаний к управлению ТС.

Не спешите в ГИБДД: срок действия водительских прав планируют продлить

Однако правило «возраста» прав, возможно, будет распространяться не на всех. Как сообщает Autonews.ru со ссылкой на Министерство экономического развития РФ, срок действия водительских удостоверений, которые станут недействительны в 2022-2023 годах, хотят продлить на три года. Если точнее, речь идёт о периоде с 1 января текущего года по 31 декабря следующего.

Сообщается, что с предложением продлить действие водительских удостоверений на следующие три года выступили в ГИБДД. Предполагается, что эта инициатива будет реализована в рамках такой меры, как «продление лицензий автоматом». Как отметили в Минэке, она направлена на сокращение количества времени, которые людям приходится тратить «на общение с государством, оформление бумаг».

Не спешите в ГИБДД: срок действия водительских прав планируют продлить

В ведомстве дали пояснение инициативе: «водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав и прохождение медицинской комиссии. Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики». При этом, судя по документу, срок действия будет продлён у всех удостоверений, попадающих под условия, а не только у тех водителей, работа которых связана с логистикой.

Проект постановления правительства, которое утвердит соответствующие изменения, уже разработан, правда, когда именно поправки вступят в силу, пока не сообщается. Отметим, на сегодняшний день действуют правила, согласно которым садиться за руль можно только при наличии действующих водительских прав. Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП, нарушителям грозит штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Не спешите в ГИБДД: срок действия водительских прав планируют продлить

Напомним, права нужно менять не только по истечении десяти лет, но и в случае изменения личных данных (к примеру, при изменении фамилии). Также раньше придётся обратиться в ГИБДД тем, кто своё удостоверение потерял или испортил. Ещё замена документа может оказаться нужна в случае, если у водителя будут выявлены новые медицинские показания, которые ограничивают управление автомобилем.

Ранее стало известно о резонансном законопроекте МВД, который призван ужесточить контроль за состоянием здоровья автомобилистов в РФ. Предполагалось, что будет создана специальная информационная платформа для сбора всех водительских медсправок в электронном виде. Кроме того, документ предполагал, что государственные и частные медицинские организации будут обязаны передавать сведения о пациентах в эту новую систему. Тогда ГИБДД, в случае необходимости, смогла бы приостанавливать действие водительских прав без суда. Однако против этого законопроекта осенью прошлого года выступили в Минэкономики.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи