Диагностика и замена неисправного датчика давления в шинах?

8 просмотров Комментарии Выкл.

Современные автомобили оснащены целым набором датчиков разного типа, выполняющих различные функции. В их число входят датчики уровня топлива, датчики положения коленчатого вала, лямбда-датчики и чрезвычайно важные датчики ABS. Почему датчики ABS так важны? Потому что они играют важную роль в системе безопасности автомобиля, и их выход из строя может привести к серьезной опасности. Приобрести датчики давления в колесах можно на сайте AllTMPS.ru. Данный онлайн-сервис является официальным дилером заводов производителей, при этом дает гарантию на продукцию в два года.

Важность датчиков ABS для безопасности вождения

Роль автомобильных датчиков заключается в измерении входных величин и преобразовании их в электрические сигналы. Эти сигналы являются основой для работы контроллеров, управляющих работой отдельных систем автомобиля. Это касается как систем, отвечающих за комфорт, так и за безопасность движения. К последним относятся датчики ABS.

Система ABS (антиблокировочная тормозная система) — это система, которая, помимо прочего, использовалась некоторое время. В легковых автомобилях, задача которых состоит в том, чтобы предотвратить блокировку колес при торможении и, таким образом, защитить от таких явлений, как тяга вбок, занос, вращение и общая потеря управления транспортным средством. Система ABS — это элемент тормозной системы, в основе которой, помимо прочего, лежит о работе датчиков ABS, отвечающих за измерение скорости вращения колеса, которое зависит от давления в шине. Датчик, установленный в ступице, считает, сколько зубцов специального диска прошло через нее за определенное время. Полученные данные отправляются на бортовой компьютер, который за миллисекунды обновляет всю собранную информацию и принимает решение о способе торможения.

Выход из строя датчика ABS для любого автомобиля гораздо опаснее, чем езда без ABS. Почему? Так как ABS берет на себя функцию корректора тормозного усилия и в случае отказа датчика, они сначала тормозят задние колеса, и автомобиль заносит.

Диагностика и замена вышедшего из строя датчика ABS

Поврежденный датчик ABS — одна из двух наиболее распространенных причин отказа ABS, помимо поврежденного предохранителя. Самый простой способ диагностировать неисправность — использовать диагностический компьютер. Однако можно обойтись и без компьютера, но для этого потребуется проверка каждого датчика отдельно обычным измерителем.

Для диагностики и последующей замены датчика ABS поставьте автомобиль на подъемник или на устойчивые опоры, снимите колеса и найдите место крепления других датчиков. Датчик обычно защищен специальной противопылевой крышкой, доступ к которой в некоторых моделях может быть затруднен. Подключите измеритель к разъему датчика (возможно, потребуется использовать удлинительные кабели, которые проникают в крышку) и установите сопротивление, а затем поверните колесико. Если вовремя этого движения прибор показывает заметные показания, датчик исправен. Однако, если показания счетчика остаются неизменными, датчик следует немедленно заменить.

Осложнения при удалении

При удалении поврежденного датчика нужно быть готовым к некоторым осложнениям, особенно если автомобиль уже старый и элемент ранее не заменялся. Однако, если мы преодолеем сопротивление заеданию и застреванию грязных соединений, все остальное будет на удивление легко. Ставим новый датчик на место старого, но перед этим стоит хорошенько очистить отверстие и смазать датчик медной смазкой. ABS вернется к правильным настройкам, и все датчики заработают, как только скорость автомобиля превысит 20 км / ч.

In : Авто

Похожие статьи