АВТОВАЗ отзывает новенькие Lada Granta из-за проблем с тормозами

1 просмотров Комментарии Выкл.

АВТОВАЗ отзывает новенькие Lada Granta из-за проблем с тормозами

Под отзыв попали Гранты, реализованные с августа текущего года по настоящее время. На них необходимо заменить бракованный обратный клапан вакуумного усилителя тормозной системы, эксплуатация автомобиля с которым может быть опасной.

 

В мае этого года АВТОВАЗ призывал на сервис 32 892 Ларгуса из-за смещения мембраны в корпусе вакуумного усилителя тормозов – этот дефект мог привести к повышению усилия на педали тормоза. Теперь похожая проблема обнаружена на новеньких Грантах:      на них может сбоить обратный клапан вакуумного усилителя. Эффект для владельцев машин такой же, как был у Ларгусов: есть риск, что бракованный узел приведёт к увеличению необходимого усилия на педали тормоза, и, возможно, не всякий водитель сможет обеспечить повышенную нагрузку, из-за чего тормозной путь увеличится, а это чревато аварийной ситуацией.

Мы спросили пресс-службу АВТОВАЗА, насколько опасен выявленный дефект и нужно ли доставлять попавшие под отзыв машины на сервис на эвакуаторе. Ответ такой:

«В случае если усилие нажатия на педаль тормоза и эффективность тормозной системы не изменились, до дилерского центра можно доехать своим ходом, соблюдая меры предосторожности».

Всего под отзыв попали 3994 автомобиля, список их VIN-номеров можно скачать на сайте Росстандарта. На всех этих машинах механики авторизованных сервисных центров Lada бесплатно заменят бракованный клапан вакуумного усилителя тормозов на новый, надлежащего качества.

На данный момент Lada Granta, пережившая в прошлом году рестайлинг, является абсолютным бестселлеров российского рынка: за первые три квартала этого года реализовано 96 974 экземпляра.

В сентябре похожий, но куда более масштабный отзыв объявила в США корпорация GM: на рамных пикапах и внедорожниках Cadillac Escalade, Chevrolet Silverado, Chevrolet Suburban, Chevrolet Tahoe, GMC Sierra и GMC Yukon засорившийся фильтр вакуумного насоса тормозной системы может привести к росту усилия на педали и увеличению тормозного пути. Сервисная кампания охватила 3,7 млн машин.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи